Novela Corta

La creación del Premio de Novela Corta se remonta al año 1972, un año después de que fuera creado el Colegio de Enseñanzas Universitarias de Cáceres.

Creada la Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Extremadura, el Premio pasa a depender de ésta en cuanto a su organización y patrocinio, recayendo definitivamente en 1979 en la Diputación de Cáceres, con la fundación de la Institución Cultural “El Brocense” y bajo el asesoramiento técnico de la Facultad de Filosofía y Letras de la UEX.

HISTÓRICO CERTAMEN NOVELA CORTA

AÑO EDICION OBRA GANADORA AUTOR
2019 XLIV Concordland Mikel Arilla Álvarez
2018 XLIII Donde nacen los monstruos Miguel Ángel González
2017 XLII Aplauso sin fin Martín Cristal
2016 XLI El diablo salió de la niebla Beatriz Olivenza Bernardo
2015 XL El prado verde de Jay McKay Sergio Allepuz Giral
2014 XXXIX Cartas a mi amada Luis del Romero Sánchez-Cutillas
2013 XXXVIII El último viaje de Sorolla Antonio Castro Guerrero
2012 XXXVII El hombre olvidado Salvador Vaquero Montesino
2011 XXXVI Los huérfanos del tiempo Santiago Casero González
2010 XXXV El copista furtivo Francisco Tejedo Torrent
2009 XXXIV El Tacuaral Virginia López Domínguez
2008 XXXIII Azotea M.ª José Codes Ortega
2007 XXXII El cronista y el espejo Oscar Wilson Osorio
2006 XXXI Tus ojos serán silencio Carlos Vadillo Buenfil
2005 XXX Los colores de Inmaculada Mory Ponsowy
2003 XXVIII Paisajes para evitar la noche Yolanda Izard Anaya
2002 XXVII Las cigüeñas de Yenné Francisco de Paz Tante
2001 XXVI El espejo del olvido Félix Población Bernardo
2000 XXV Horacio en la memoria Empar Fernández Gómez
1999 XXIV La vuelta al mundo Carolina Dafne Alonso-Cortes
1998 XXIII Por la señal de mis nombres Concepción Bueno Martínez
1997 XXII El alma del verdugo Pedro Juan Galán Sánchez
1996 XXI El Presta Antonio Gutiérrez Mogollón
1995 XX Tiempo de invierno Julián Rodríguez Marcos
1994 XIX Las Muertes de un soñador José Ángel Ordiz Llaneza
1992 XVIII La malformación de R. Melic José Luis Muñoz
1991 XVII El altozano Magdalena Álvarez Franco
1990 XVI La muerte a quince centímetros por hora Francisco Castellano Fdez.
1989 XV El cañón Jesús Capo Jiménez
1988 XIV Las batallas de Breda Eugenio Fuentes Pulido
1987 XIII Cantos del fuego Esperanza Cifuentes
1986 XII Solsticio de invierno Juan José Ruiz Rico
1985 XI Los póstumos ganados Juan Quintana
1984 X Tras la huellas de Artorius Paloma Díaz Mas
1983 IX Última conversación Eduardo Mendicutti
1982 VIII De Arribada Bernardo Víctor Carande
1981 VII El corazón del lobo Rafael Soler Medem
1980 VI Los descendientes del musgo Moisés Pascual Pozas
1979 V Sencilla y múltiple Piedad Silva
1976 IV La cuerda Juan Luis Calvo
1975 III La elegida Jaime Lara Meléndez
1974 II Tierra desolada Agustín Salgado Calvo
1973 I Pasión, muerte y resurreción de la Manuela Marcial Mara Aparicio

BASES PREMIO CÁCERES NOVELA CORTA 2020