Novela Corta

La creación del Premio de Novela Corta se remonta al año 1972, un año después de que fuera creado el Colegio de Enseñanzas Universitarias de Cáceres.

Creada la Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Extremadura, el Premio pasa a depender de ésta en cuanto a su organización y patrocinio, recayendo definitivamente en 1979 en la Diputación de Cáceres, con la fundación de la Institución Cultural “El Brocense” y bajo el asesoramiento técnico de la Facultad de Filosofía y Letras de la UEX.

Histórico del Certamen

AÑO EDICION PRESIDENTE JURADO OBRAS OBRA GANADORA AUTOR
2018 XLIII Luis Landero Durán 448 Donde nacen los monstruos Miguel Ángel González
2017 XLII Elvira Lindo Garrido 100 Aplauso sin fin Martín Cristal
2016 XLI Juan José Millás 82 El diablo salió de la niebla Beatriz Olivenza Bernardo
2015 XL Gonzalo Hidalgo Bayal 100 El prado verde de Jay McKay Sergio Allepuz Giral
2014 XXXIX Clara Sánchez Muñoz 81 Cartas a mi amada Luis del Romero Sánchez-Cutillas
2013 XXXVIII Ángela Vallvey Arévalo 104 El último viaje de Sorolla Antonio Castro Guerrero
2012 XXXVII Ignacio Martínez de Pisón 30 El hombre olvidado Salvador Vaquero Montesino
2011 XXXVI Vicente Molina Foix 91 Los huérfanos del tiempo Santiago Casero González
2010 XXXV Javier Cercas 96 El copista furtivo Francisco Tejedo Torrent
2009 XXXIV Soledad Puértolas Villanueva 60 El Tacuaral Virginia López Domínguez
2008 XXXIII Espido Freire 118 Azotea M.ª José Codes Ortega
2007 XXXII Rosa Regás Pagés 57 El Cronista y el espejo Oscar Wilson Osorio
2006 XXXI Luis Mateos Díez 60 Tus ojos serán silencio Carlos Vadillo Buenfil
2005 XXX Eduardo Mendicutti 20 Los colores de Inmaculada Mory Ponsowy
2004 XXIX Alonso Guerrero 9 DESIERTO  
2003 XXVIII Almudena Grandes 61 Muñecas de terciopelo Yolanda Izard Anaya
2002 XXVII Faustino Fernández Álvarez 84 Las Cigueñas de Yenné Francisco de Paz Tante
2001 XXVI Andrés García Trapiello 43 El espejo del olvido Félix Población Bernardo
2000 XXV Marcelino Cardalliaguet Quirant 130 Horacio en la memoria Empar Fernández Gómez
1999 XXIV Marcelino Cardalliaguet Quirant 28 La vuelta al mundo Carolina Dafne Alonso-Cortes
1998 XXIII Marcelino Cardalliaguet Quirant 27 Por la señal de mis nombres Concepción Bueno Martínez
1997 XXII Marcelino Cardalliaguet Quirant 43 El alma del verdugo Pedro Juan Galán Sánchez
1996 XXI Marcelino Cardalliaguet Quirant 42 El Presta Antonio Gutiérrez Mogollón
1995 XX Luis Antonio de Villena 63 Tiempo de invierno Julián Rodríguez Marcos
1994 XIX   35 Las Muertes de un soñador José Ángel Ortiz Llaneza
1993 XVIII     La malformación de R. Melic José Luis Muñoz
1992 XVII     El altozano Magdalena Álvarez Franco
1991 XVI     La muerte a quince centímetros por hora Francisco Castellano Fdez.
1990 XV     El cañon Jesús Capo Jiménez
1989 XIV     Las batallas de Breda Eugenio Fuentes Pulido
1988 XIII     Pío J.A. Ramírez Lozano
1988 XIII     Cantos del fuego Esperanza Cifuentes
1987 XII     Solsticio de invierno Juan José Ruiz Rico
1986 XI     Los póstumos ganados Joaquín Quintana
1985 X     Tras la huellas de Artorius Paloma Díaz Mas
1984 IX Domingo Yndurain Muñoz   Última conversación Eduardo Mendicutti
1983 VIII     De Arribada Bernardo Víctor Carande
1982 VII     El Corazon del lobo Rafael Soler Méndez
1981 VI     Los Descendientes del musgo Moisés Pascual Pozas
1980 V     Sencilla y multiple Piedad Silva
1979       NO SE CONVOCA  
1978       NO SE CONVOCA  
1977 IV     La Cuerda José Luis Calvo
1976 III     La Elegida Jaime Lara Meléndez
1975 II     Tierra desolada Agustín Salgado Calvo
1974 I     Pasión, muerte y resurreción de la Manuela Marcial Mara Aparicio