Microrrelatos

Certamen microrelatos

La Institución Cultural “El Brocense”, con ocasión de su vigésimo quinto aniversario, organiza este Concurso de Microrrelatos para estudiantes españoles matriculados en el segundo ciclo de la ESO, Bachillerato, Programas y Ciclos Formativos del año 2005. Con ello pretende fomentar la creación literaria entre el mayor número posible de alumnos.

En su primera edición se estableció un único premio por categoría (Secundaria y Bachillerato), que consistió en un viaje cultural de cuatro días de duración, con todos los gastos pagados para el ganador del Premio y un acompañante, a la ciudad irlandesa de Cork, ciudad que fue la Capital Europea de la Cultura del año 2005.

A partir de su segunda edición se dota al premio con la cantidad de 3.000 euros por categoría.

En la convocatoria 2006, resultaron ganadores los trabajos titulados ” Letras sobre papel “, Bachillerato, Germán Peñalver López, y ” Soledad ” ESO, Claudia Domínguez de Diego.

En la Convocatoria de 2007, resultaron ganadores los trabajos titulados “Anochecer, Bachillerato, Mario Sánchez Talamillo y “Frenético” Secundaria, de Paula Albert Cebriá.

A partir de la IV Edición (año 2008) se concederá un primer premio de 1.000 euros para los ganadores de Secundaria y Bachillerato y tres accésit de 500 euros para cada ciclo. Además se otorgará un premio a los profesores que avalen los trabajos ganadores (500 euros para cada profesor) y un lote de libros (valorado en 300 euros) para cada uno de los centros a los que pertenezcan los ganadores de los dos primeros premios.

 

 

 

Histórico del Certamen

AÑO EDICION PRESIDENTE JURADO N.º OBRAS PRESENTADAS OBRAS GANADORAS AUTORES
2018 XIV María Cristina Fernández Cubas 117 Carta al olvido/Soledad Andrea Luengo/Lucía Mérida
2017 XIII Fernando Valls Guzmán 169 Más de lo mismo/Monstruos Lorena Centeno Santano/ Roberto Gil Cabeza
2016 XII Clara Obligado Marcó 177 Psicoterapia para menores/Café Literario Víctor Fresco Perales/ Pablo Sánchez González
2015 XI Pilar Galán Rodríguez 158 Marat/Uñas mordidas Fresa Fernández Shephard/Ana Rodríguez Garrido
2014 X Diego Doncel Manzano 132 Cuando se posan las pestañas/Muerte de la petunia Marta Pedregal Guillén/ Clara Martín Delgado
2013 IX Jesús Sánchez Adalid 154 ¡A rey muerto….!/Inocencia Jorge Fernández Avilés y Verónica Herrero Hinjos
2012 VIII Rubén Fernández Abella 111 Poco más de 10 Km/Círculos entrelazados Irene Reyes Noguero y Cristina Alonso Alonso
2011 VII Fernando Lalana 309 Sueño/Todas direcciones” Laura Velasco y Yalda Chamani Ballesteros
2010 VI Benjamín Prado Rodríguez 331 Doce de septiembre/La mentira Marta Paz del Pozo y Helena Rendón Fernández
2009 V Isaac Rosa Camacho 275 Bebé Hambriento/El Maquinista del bosque Moisés Barba y Nicolés Mayenco
2008 IV Jesús Sánchez Adalid 203 Ultimatum/Primera linea Daniel Martín y Rodrigo Calvo Tornero
2007 III Ignacio del Valle 100 Anocher/Frenético Mario Sanchez/Paula Albert, Cebriá
2006 II Félix Grande Lara 36 Soledad/Letras de papel Claudia Domínguez/Germán Peñalver
2005 I José María Merino Sánchez 14 Sensaciones/Cuando te encuentro Clara García Hdez./Laura Durán Durán